Меню сайта

День Победы

 


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 124

Статистика


Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
1
муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
«Центр развития творчества детей и юношества»



Вс, 06.10.2024, 12:01

Одним из направлений моей деятельности является  коррекционно-развивающая работа. Групповые занятия в этой области я осуществляю на основе программы «Развивалочка», которая состоит из блоков в соответствии с  возрастом детей: 2-3 года, 3-4 года, 5-6 лет. «Развивалочка» (5-6 лет) состоит в свою очередь из следующих разделов:

  1. Страна Привыкания (адаптация детей);
  2. Страна Познания (развитие познавательных психических процессов);
  3. Страна Понимания (развитие эмоционально-волевой сферы);
  4. Страна «Сказка» (знакомство с моральными чертами характера, проявляющимися в отношении к людям, труду, вещам).  

 

 Вот как проходит развивающее занятие  в группе детей 5-6 лет по теме «Наши пернатые друзья».

На занятии я использую в качестве наглядного материала картинки и видеоматериал с изображением птиц, запись голосов птиц, а также задания на листочках, которые готовлю заранее и распечатываю на каждого ребенка.

Ритуал приветствия. Игра «Приветствие»

Ритуал приветствия. Игра «Имена»

Ритмическая разминка. Игра «Забор»

Основная часть. Игра «Журавушка»

Основная часть. Беседа по теме занятия

Занятие: НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ

Задачи:

  • формировать знание детей о птицах;
  • развивать зрительное внимание, умение переключаться с одного вида движения на другой;
  • развивать чувство ритма, умение соотносить слово и движение.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Ритуал приветствия

1)Игра «Приветствие»

Цель: введение в темпоритм занятия, формирование у детей эмпатии, воспитание культуры общения.

Описание: Все встают в круг, берутся за руки и говорят: «Здравствуйте!».

2)Игра «Имена»

Цель: введение в темпоритм занятия, формирование у детей эмпатии, воспитание культуры общения.

Описание: Все стоят в кругу. Психолог бросает мяч одному из детей. Остальные дети громко называют его имя. Мяч получает каждый ребенок.

 

2.Ритмическая разминка

1)Игра «Забор»

Цель: выработка правильной осанки, умения строиться в шеренгу, развитие слухового внимания, зри­тельной памяти.

Описание: дети встают в шеренгу по росту, кладут руки на плечи соседей — это забор. Психолог спрашивает каждого ребенка: «Между кем ты стоишь?» и просит запомнить своих соседей.

Затем под спокойную музыку дети покидают шеренгу и не спеша прогуливаются по залу в любом на­правлении, стараясь не задевать друг друга. По команде: «Строим забор» — дети бегут и строятся в шеренгу, занимая каждый свое мес­то. Затем под ритмичную музыку дети все вместе шеренгой, под счет психолога: «Раз, два, три, четыре. Раз, два, три, четыре», делают че­тыре шага вперед и столько же шагов назад.

2) Игра «Маршируй и хлопай»

Цель: выработка правильной осанки, навыков движения в колонне, умения соотносить движения рук и ног при мар­шировке, развитие слухового внимания.

Описание: дети по команде психолога: «Мар­шируем!»   маршируют   колонной   по кругу под ритмичную музыку. После того, как прозвучит команда взросло­го: «Хлопаем!», дети продолжают шагать, а руками начинают выпол­нять хлопки. Смена команд  происхо­дит 5-6 раз.

2

2.Основная часть

1) Психолог: Ребята, попробуйте отгадать загадку:

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

 Сегодня мы с вами поговорим о птицах. А каких птиц вы знаете? Назовите их. Дети перечисляют, называя слово по слогам.

2)Психолог. А сейчас мы с вами на мгновение превратимся в журавлей.

 Логоритмическое упражнение «Журавль».

Зa болотом травушка,                                  Дети поднимают руки вверх                                                                                    

Травушка растет.                                       

По воде журавушка,                                      кладут руки на пояс

Журавушка идет.                                                                                                     

Ой, как ноги высоко поднимает!                высоко поднимают то одну,

                                                                        то другую согнутую в колене ногу,

Ой, как крылья широко раскрывает!          стоя на месте, машут руками,

                                                                        как бы раскрывая крылья;

Погулять он по травушке хочет,                одновременно исполняют высокий шаг и

                                                                       махи руками

Не боится, что ноги замочит.

3)Психолог. Я хочу рассказать одну историю про ворону.

Игра «Ворона». Села ворона на забор и решила развлечь всех прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону поворачивает. И всюду слышно ее карканье. Дети делают вдох носом и на выдохе произносят протяжно «Кар!» (5—6 раз).

Ворона так громко каркала, что охрипла. И стала каркать беззвучно.

Дети открывают рот, но не произносят звуки (5-6 раз).

4) Игра «Сова»

Цель: регуляция мышечного тону­са мышц шеи.

Описани:  дети стоят полукругом перед психологом, изображают сов, выполняя действия по тексту потешки. Психолог говорит:

 

3

Совушка-сова — большая голова

 На суку сидела, головой вертела.

То направо,

(дети до отказа поворачивают голову направо — мышцы шеи напрягаются),

то налево,

(дети до отказа поворачивают голо­ву налево — мышцы шеи напряга­ются),

Ничего не разглядела

(шея расслаблена, голова слегка ка­чается из стороны в сторону, как при жесте «нет»).

5) Игра «Гуси»

Цель: развитие зрительной памяти.

Описание: дети стоят полукругом перед психологом и изображают гусей: руки за спиной, шея вытянута вверх и впе­ред. Начинается диалог:

Взрослый: Гуси! Гуси!

 Дети: Га — га — га.

Взрослый: Пить хотите?

Дети: Да, да, да.

Взрослый: Ну, летите. Вот вода!

Дети: Га — га — га.

Взрослый: Пейте, пейте!

 Дети: Да, да, да.

6)Психолог. Я хочу загадать вам загадку:

Озорной мальчишка в сером армячишке

По двору шныряет, крохи собирает. (Воробей.)

Молодцы! Давайте с вами поиграем в ритмическую игру (детям раздаются деревянные палочки).

 

4

Упражнение на развитие чувства ритма, мелкую моторику, координацию слова и движения «Воробьи, воробышки».

Воробьи – воробышки          стучат двумя палочками по столу 2раза

Скачут под окном,                стучат палочками поочереди

Воробьи- воробышки            стучат двумя палочками по столу 2 раза

Кормятся зерном.                  палочки держат вертикально и З раза стучат перед собой

Мы зимой холодною             стучат двумя палочкой по столу 2 раза

За ними приглядим,              встречные удары палочек горизонтально   3 раза                                    

Воробьям – воробышкам      стучат двумя палочками по столу 2 раза

Зернышек дадим.                   стучат палочкой о палочку З раза перед собой.

7)Психолог: Птицы — наши друзья. И мы с вами должны помогать им зимой, чтобы они не погибли от холода и голода. Ребята, а как вы можете помочь пернатым друзьям?  Ребята отвечают, как они помогают птицам зимой.

 

3.Ритуал прощания

Все встают в круг, берутся за руки и прощаются.

 

скачать материал занятия одним файлом

Перемены между занятиями с детьми 5-6 лет я провожу, используя метод игротерапии. Получается своеобразная динамическая пауза, длительность которой 10 минут.  Такой подход помогает решить ряд задач. Во-первых, дети отдыхают от длительной статичности. Во-вторых, подбор игр способствует развитию у детей памяти, внимания, мышления, но уже в движении. Таким образом, развитие идет непрерывно, и этот фактор повышает эффективность развивающей деятельности.

Игры выбираю разные. Но предпочтение отдаю тем играм, которые помогают наиболее активнее решать задачу развития познавательных психических процессов у дошкольников и просто нравятся детям.

Предлагаю небольшую подборку таких игр.

Пожалуйста

Цель: развитие внимания, памяти

Ход игры: участники стоят в кругу. Ведущий объясняет инструкцию: «Если я произнесу слово «пожалуйста» перед выполнением команды, значит, ее необходимо выполнить. Если это слово не будет произнесено, то команду выполнять не следует».

Море волнуется

Цель: развитие воображения, внимания, мышления

Ход игры: дети стоят перед ведущим. Все вместе произносят следующие слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три». Затем продолжает только Ведущий: «Собачка (кошечка, самолет, книга) на месте замри». Дети должны замереть в виде названного персонажа.

 

 

Небо, земля, вода

Цель: развитие внимания, памяти, мышления

Ход игры: участники стоят в кругу. Ведущий напоминает детям, что если руки подняты вверх это обозначает небо, если находятся на поясе – землю, если опущены вниз – воду. Затем ведущий произносит: «Небо» («земля», «вода»), но движения руками не соответствуют словам. Дети должны выполнять словесные команды ведущего.

Молчалки, шепталки, кричалки

Цель: развитие произвольности внимания

Ход игры: дети стоят перед ведущим. Ведущий показывает им карточки в виде разноцветных фигур и объясняет, что если они увидят красный треугольник, то должны кричать и топать, та как это «кричалка». Если увидят синий круг, то должны что-нибудь шептать и двигаться на цыпочках, так  как это «шепталки». А если увидят желтый квадрат, то должны молчать и не двигаться, так как это «молчалка».

 

 

 

Это мы


Информация

 


Информация


Информация

 


Информация


Информация


Архив записей

Друзья сайта

Персональные данные обучающихся и педагогических работников размещены в соответствии с федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ и Положением о защите персональных данных работников и обучающихся МАУ ДО «ЦРТДиЮ»

Создать бесплатный сайт с uCoz